某质点做直线运动,某位移和时间关系为S=30t-5t2.其中t的单位是s,S的单位是m,则可知其加速度为_______,

某质点做直线运动,某位移和时间关系为S=30t-5t2.其中t的单位是s,S的单位是m,则可知其加速度为_______,第3s初的速度为_________.
1003冰激凌 1年前 已收到1个回答 举报

fsnhhhz 花朵


利用公式:X = v0*t + 1/2*a*t²
加速度是:-10m/s²
初速度是:30m/s
第3s速度:0m/s

1年前 追问

6

1003冰激凌 举报

利用公式:X = v0*t + 1/2*a*t² 加速度是:-10m/s² 具体说下好吗

举报 fsnhhhz

跟 t² 相关的系数只有 加速度 a 因此 1/2*a = -5 a = -10 负号 只代表加速度方向与原速度方向 相反