商场正在促销一款彩电,9折销售,商场可盈利250元,如果打八折,则商场要亏损150元.此款彩电的进价是多少元?(列式解答

商场正在促销一款彩电,9折销售,商场可盈利250元,如果打八折,则商场要亏损150元.此款彩电的进价是多少元?(列式解答,我数学不好,可以讲解一下为什么这样写吗?)
林燕双 1年前 已收到9个回答 举报

牧海 幼苗


商场卖出价格为:
(250+150)÷(90%-80%)
=400÷0.1
4000﹙元﹚
进价为:
4000×90%=3600﹙元﹚
3600-250=3350﹙元﹚
答:彩电的进价是3350元.

1年前 追问

3

林燕双 举报

那个,你可以说明一下(250+150)÷(90%-80%) =400÷0.1 =4000﹙元﹚ 是什么意思吗?

白超 幼苗


(250+150)/0.1=4000元
4000*0.9-250=3350元
盈利250元和亏损150元,就是一折的钱即400元
售价4000元
售价9折销售减250元为进价
望采纳谢谢


2

lyjin320721 春芽


设售价x元。
0.9x-250=0.8x+150
0.9x=0.8x+400
0.1x=400
x=400/0.1
x=4000
4000*0.9-250
=3600-250
=3350(元)
答: xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx。


2

石头我心 幼苗


x*0.9-y=250
x*0.8-y=-150
x为标价,Y为进价
标价的9折,商场盈利250,
标价的8折,商场亏损150,
x为4000 y为3350


2

麻雀豆子v 幼苗


解;设进价为x,售价为Y.
则;0.9Y-X=250 1
0.8Y-X=-150 2
由1得;Y=(250+x)/0.9 将Y与(250+x)/0.9替换代入2式,则;0.8(250+x)/0.9-x=-150
解得x=3350
答;进价为3350元。


2

试试邮箱 幼苗


(250+150)÷(0.9-0.8)=4000元 4000×0.8+150=3350元


1

单翼n天使 幼苗


250+150=400
0.9-0.8=0.1
400/0.1=4000出售价
4000×0.9=3600
3600-250=3350


1

看见你就恶心 果实


设原售价X元
0.9X-250=0.8X+150
0.1X=400
X=4000
进价=4000×0.9-250=3350


0

seasky0618 幼苗


设原价为X
0.9X-250=0.8X+150
X=4000
4000X0.9-250=3350
进价都是相等的,所以不管打几折进价都相等


0