小明和小丽存了一样的钱,小明取出60元,小丽取出40元,这时小丽的钱是小明的3倍.问他们开始存了多少钱?

小明和小丽存了一样的钱,小明取出60元,小丽取出40元,这时小丽的钱是小明的3倍.问他们开始存了多少钱?
不用方程怎么做这道题!
peri0 1年前 已收到1个回答 举报

lieaf 幼苗


您好:

小明现在 (60-40)÷(3-1)=10元
原来存 10+60=70元

不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!

1年前 追问

8

peri0 举报

3-1是什么意思呀

举报 lieaf

小明少 60-40=20元 小丽的钱是小明的3倍 20元时小明现在钱数的 3-1=2倍