求1150的约数中,除了他本身以外最大的约数是几?求讲解

求1150的约数中,除了他本身以外最大的约数是几?求讲解
这是一道奥数题
编号8624 1年前 已收到1个回答 举报

denyanlin 春芽


用1150除以任何可以整除的数
例如1150/2=575 575/5=115 115/5=23
那么也就是说1150的约数可以有2,5,5,23,这4个数每两个或三个任意相乘,如果四个数相乘就是1150
那么你想要最大的约数就是23*5*5等于575


7