已知a+b=2√ab(a>0,b>0),求(√(4a-b))/(√(5a+7b))的值

已知a+b=2√ab(a>0,b>0),求(√(4a-b))/(√(5a+7b))的值
如题
要过程
速度
lichuang1 1年前 已收到2个回答 举报

aliaosty 幼苗


因为a+b=2√ab(a>0,b>0),
然后有一个公式是a+b大于等于2√ab(a>0,b>0),
但是在a=b的时候不等式左右两边相等
所以(√(4a-b))/(√(5a+7b))化简就是
√3a/√12a=1/2


7

lxd986 幼苗


因为a+b=2√ab,两边平方得,(a+b)*(a+b)=4ab,化简得a=b,所以(√(4a-b))/(√(5a+7b))=√3a/√12a=1/2


0