一本书已经看了一半多一些,下面哪个分数适合表示“没有看的占这本书的几分之几”?(  ) A. 2 5 B. 3 5 C.

一本书已经看了一半多一些,下面哪个分数适合表示“没有看的占这本书的几分之几”?(  )
A.
2
5
B.
3
5
C.
5
3
抹茶咖啡杯 1年前 已收到1个回答 举报

jnsea 幼苗


A、
2
5 =
2×2
5×2 =
4
10 ,

1
2 =
1×5
2×5 =
5
10 ,
因为
4
10 <
5
10 ,所以
2
5 <
1
2 ;
B、
3
5 =
3×2
5×2 =
6
10 ,

1
2 =
1×5
2×5 =
5
10 ,
因为
6
10 >
5
10 ,所以
3
5 >
1
2 ;
C、
5
3 >
1
2 ,
故选:A.


8