计算、化简求值题:(1)解方程:2[[4/3]x-([2/3]x-[1/2])]=[3/4]x;(2)先化简再求值:已知

计算、化简求值题:
(1)解方程:2[[4/3]x-([2/3]x-[1/2])]=[3/4]x;
(2)先化简再求值:已知(a-3b)2+|b+2c|+
a−6
=0,求代数式2(a2-abc)-3([2/3]a2-abc)的值.
lb8577 1年前 已收到1个回答 举报

独自上路看风景 幼苗


解题思路:(1)方程去括号,去分母,移项合并,将x系数化为1,即可求出解;
(2)利用非负数的性质求出a,b,c的值,原式去括号合并得到最简结果,将a,b,c的值代入计算即可求出值.

(1)去括号得:[8/3]x-[4/3]x+1=[3/4]x,
去分母得:32x-16x+12=9x,
移项合并得:7x=-12,
解得:x=-[12/7];

(2)由已知(a-3b)2+|b+2c|+
a−6=0,得a-3b=0,b+2c=0,a-6=0,
解得:a=6,b=2,c=-1,
原式=2a2-2abc-2a2+3abc=abc,
∴原式=-12.

点评:
本题考点: 解一元一次方程;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方;非负数的性质:算术平方根;整式的加减—化简求值.

考点点评: 此题考查了解一元一次方程,其步骤为:去分母,去括号,移项合并,将未知数系数化为1,求出解.


1