解三元一次方程:x+y-z=-4.5 x-2y+3z=3 3x+2y-z=-7

菲儿乐乐 1年前 已收到2个回答 举报

古牧天下 幼苗


x+y-z=-4.5 (1)
x-2y+3z=3 (2)
3x+2y-z=-7 (3)
(1)×2+(2)
3x+z=-6 (4)
(2)+(3)
4x+2z=-4
2x+z=-2 (5)
(4)-(5)
所以
x=-4
z=-2-2x=6
y=-4.5+z-x=5.5


1

shingletang 幼苗


x=14,y=-39.5,z=7


0