交通安全关系到人身安全,车辆行驶过程中要保持一定的车距.一辆汽车以20m/s的速度行驶,前方60m处突然发生交通事故,司

交通安全关系到人身安全,车辆行驶过程中要保持一定的车距.一辆汽车以20m/s的速度行驶,前方60m处突然发生交通事故,司机经过0.2s的反应时间后马上刹车,刹车过程中汽车的加速度大小是4m/s2,由此判断该汽车是否存在安全问题?若不存在,求汽车距事故发生地点的距离.
hhxycj 1年前 已收到1个回答 举报

gg红狼 幼苗


解题思路:汽车在反应时间内做匀速直线运动,刹车后做匀减速运动,结合速度位移公式求出刹车后的位移,结合反应时间内的位移,判断是否存在安全问题.

设初速度方向为正方向,汽车先做匀速直线运动,速度的大小为v0,汽车做匀减速直线运动,初速度的大小为v0,加速度的大小为a.
汽车在反应时间内通过的位移:s=v0t=20m/s×0.2s=4m
刹车时间内通过的位移:s刹=
v02
2a
代入数据解得:s=50m
汽车的停车距离:s=s+s=4m+50m=54m
由于s=54m<60m,故汽车不会有安全问题
则汽车停下离事故发生地点:△s=L-s=60-54=6m.
答:汽车不会有安全问题,汽车停下距离事故发生点的位移为6m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键知道汽车在整个过程中的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.


4