详细讲讲什么是分离常数法 怎么看分离哪些数?实际怎么应用

详细讲讲什么是分离常数法 怎么看分离哪些数?实际怎么应用
资质愚钝
虚心求教
V清明雨上V
听不懂那值域怎么求
SOOOSO 1年前 已收到2个回答 举报

chuxiongf117 幼苗


分离常数法  
在含有两个量(一个常量和一个变量)的关系式(不等式或方程)中,要求常量的取值范围,可以将变量和常量分离(即变量和常量各在式子的一端),从而求出常量的取值范围.这种方法可称为分离常数法.用这种方法可使解答问题简单化.
例如:Y=(ax+b)/(cx+d),(a≠0,c≠0,d≠0),其中a,b,c,d都是常数.
例:y=x/(2x+1).求函数值域
分离常数法,就是把分子中含X的项分离掉,即分子不含X项.
Y=X/(2X+1)=[1/2*(2X+1)-1/2]/(2X+1)
=1/2-1/[2(2X+1)].
即有,-1/[2(2X+1)]≠0,
Y≠1/2.
则,这个函数的值域是:{Y|Y≠1/2}.

1年前 追问

3

SOOOSO 举报

请问Y=X/(2X+1)=[1/2*(2X+1)-1/2]/(2X+1)  这一步中的 1/2和-1/2是怎么得到的?

举报 chuxiongf117

目的让分子中不含x Y=X/(2X+1)=(x+1/2-1/2)/(2x+1)=[(x+1/2)-1/2]/(2x+1)=(x+1/2)/(2x+1)-1/2/(2x+1)=1/2-1/[2(2x+1)] 其实就是将分子中含x的项配上一个常数 使得其为分母的倍数 从而约去

SOOOSO 举报

[(x+1/2)-1/2]/(2x+1)=1/2-1/[2(2x+1)] 这一步怎么化的啊 x+1/2-1/2不是等于x吗? 那为什么成了1/2-((1)/2(2x+1))

举报 chuxiongf117

就是将分子中的x=x+1/2-1/2=(x+1/2)-1/2 所以(x+1/2-1/2)/(2x+1)=[(x+1/2)-1/2]/(2x+1)=(x+1/2)/(2x+1)-1/2/(2x+1)=1/2-1/[2(2x+1)]

SOOOSO 举报

那1/2-1/[2(2x+1)] 这一步下来呢?

举报 chuxiongf117

到此步骤后分子中已经不含未知数x 利用1/[2(2x+1)]≠0 所以1/2-1/[2(2x+1)]≠1/2 从而判定这个函数的值域是:{Y|Y≠1/2}.

spy_david 幼苗


没听过分离常数,是不是分离变量?
把变量提到式子的一边,另一边再求值域就行了
高中常用的方法http://baike.baidu.com/view/2894987.htm百度百科 我看不懂 请详细说说别看那个,如x∈[1,2] x^2 + ax + a +1>0,求a的范围 分离: 把a放在一边: x^2+1>-a(x+1)..........(此时x+1>0恒成立...


2