帮忙解答初一数学方程组题目!急!

帮忙解答初一数学方程组题目!急!
1.解方程组:
{3(x+y)-4(x-y)=36
{【(x+y)/2】+【(x-y)/6】=1
2.当m为何值时,方程组 {3x-5y=2m 的解互为相反数?并求出它们的解?
{2x+y=m-8
第二题的方程组为
{3x-5y=2m
{2x+y=m-8
括弧不好打,就以{ 为一个吧。
请写出具体解答过程,谢谢!
水中百花 1年前 已收到1个回答 举报

yxsum 幼苗


1 化为 -x+7y=36
2x/3+y/3=1
下面的式子乘以3得到:2x+y=3
上面的式子乘以2得到:-2x+14y=72
相加:15y=75,所以y=5,x=-1
2.由已知:
3x-5y=2m 1式
2x+y=m-8 2式
x+y=0 3式
所以 2式-3式得到:x=m-8
1式+5乘以3式得到:8x=2m
由上面2个式子得到:m=32/3, x=8/3,y=-8/3


6