一个养鱼池周长是100.48m,中间有一个小岛,半径是6m,这个养鱼池的水域面积是多少平方米

蓝色之颠 1年前 已收到2个回答 举报

bibylov 幼苗


鱼池半径=100.48÷2÷3.14=16米
水域面积=16×16×3.14-6×6×3.14=690.8平方米


8

fishbone20 幼苗


整个鱼池的半径为100.48/(2*3.14)=16米
包括小岛的面积为3.14*16*16=803.84平方米
小岛的面积为3.14*6*6=113.04平方米
所以水域面积为803.84-113.04=690.8平方米
或者是
3.14*【(100.48/3.14/2)*(100.48/3.14/2)-6*6】
=3.14*【16*16-36】


2