一束强度为I的自然光,垂直入射到偏振化方向夹角为60°的两块偏振片上,则出射光强度是多少?

一束强度为I的自然光,垂直入射到偏振化方向夹角为60°的两块偏振片上,则出射光强度是多少?
坐等···
SKY8823 1年前 已收到1个回答 举报

沙漠之湖oasis 幼苗


.第一个偏振片称为起偏器,用来把自然光转化为线偏振光,光强减弱为原来的1/2;第二个偏振片称为检偏器,线偏振光穿过后光强会随夹角θ的变化而变化,变化规律是马吕斯定律:I2=I1(cosθ)^2.由公式算出出射光强I2=I1/4=I/8


10