解答应用题1、将浓度为20%的盐水与浓度为5%的盐水混合,配置成浓度为17%的盐水500克需要20%的盐水和5%的盐水各

解答应用题
1、将浓度为20%的盐水与浓度为5%的盐水混合,配置成浓度为17%的盐水500克需要20%的盐水和5%的盐水各多少?
2、六年级三个班为灾区捐款1500元,已知一班与二班捐款的比是7:10,二班与三班捐款的比是5:4,三个班各捐款多少?
3、从前有个牧民,临死前留下遗言,要把41只羊分给三个儿子。大儿子分得二分之一,二儿子分得三分之一,三儿子分得七分之一,并规定不允许杀掉或卖掉,问:三个儿子各分得多少只羊?
这些都要用列式计算的方法,一定要有过程。
aijiajia 1年前 已收到1个回答 举报

ketie 幼苗


2.二班与三班捐款的比是5:4=10:8
一班与二班与三班捐款的比是7:10:8
7+10+8=25
1500÷25=60
一班捐款=60x7=420(元)
二班捐款=60x10=600(元)
三班捐款=60x8=480(元)
3.找到它们之间的常数,设常数为X
那么列出式子
1/2*x+1/3*x+1/7*x*=41
x=42
大儿子分得1/2*X=21(只)
二儿子为1/3*X=14(只)
小儿子为1/7*X=6(只)


6