解方程(2X+1)^2=(x-1)^2 X^2+4X-1=0 3X^2-5X+1=0 √18除√3/4*√4/3

解方程(2X+1)^2=(x-1)^2 X^2+4X-1=0 3X^2-5X+1=0 √18除√3/4*√4/3
(2X+1)^2=(x-1)^2,X^2+4X-1=0,3X^2-5X+1=0 √18除√3/4*√4/3
对自己否定再否定 1年前 已收到1个回答 举报

观音桥附近的男人 幼苗


(2X+1)^2=(x-1)^2
4X²+4X+1=X²-2X+1
3X²+6X=0
3X(X+2)=0
∴ 3X=0或(X+2)=0
∴X1=0,X2=-2
X^2+4X-1=0
∵a=1,b=4 .c=-1
Δ=4²-4×1×(-1)=20>0
∴X1=(-4+2√5)/2=√5-2,
X2=(-4-2√5)/2=-√5-2
3X^2-5X+1=0
∵a=3,b=-5 .c=1
Δ=(-5)²-4×3×1=13>0
∴X1=(5+√13)/2
X2=(5+√13)/2 ,
√18除√3/4*√4/3
原式=√3/4×(1/3√2)×(2/3)
=√6/36


9