有一种浓度为25%的农药200千克,为了得到浓度为10%的农药,需加水多少千克?

不刺人的刺猬 1年前 已收到3个回答 举报

devilnevercry 花朵


解题思路:把浓度加水稀释,那么纯农药的质量不变,先根据原来的浓度和农药溶液的总质量,求出纯农药的质量,再用纯农药的质量除以后来的浓度,就是后来农药溶液的质量,后来农药溶液的质量减去原来的质量,就是加水的质量.

200×25%÷10%-200
=50÷10%-200
=300(千克 );
答:需要加水300千克.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题关键是抓住不变的纯农药的质量,求出后来溶液的总质量,进而求解.


5

jojonew 果实


200*25%/10%-200=300克


0

bobo88 幼苗


m盐=200×0.25= 50g
m 新盐水=50g÷0.1=500g
m加入的水=500g-200g=300g
答:需加水300g.


0