现有12g碳酸钙样品(杂质不溶于水,也不和酸反应),将其放入100g稀盐酸中,恰好完全反应,得到4.4g二氧化碳气体,求

现有12g碳酸钙样品(杂质不溶于水,也不和酸反应),将其放入100g稀盐酸中,恰好完全反应,得到4.4g二氧化碳气体,求
碳酸钙样品中碳酸钙的质量分数?
稀盐酸的质量分数是多少?(ca:40 c:12 o:16 cl:35.5 h:1)
往事回忆 1年前 已收到1个回答 举报

宝哥_gg 幼苗


CaCO3+HCl=CACl2+CO2!+H2O
100 36.5 44
x y 4.4g
100/44=x/4.4g 36.5/44=y/4.4g
解得x=10g y=3.65g
所以碳酸钙的质量分数为10g/12g=83.3%
盐酸的质量分数为3.65g/100g=3.65%


5