方程x-b-c/a+x-a-c/b+x-a-b/c=3中,abc≠0,1/a+1/b+1/c≠0,试求x的值

xiemeng 1年前 已收到1个回答 举报

心情感 种子


(x-b-c)/a+(x-a-c)/b+(x-a-b)/c=3
(x-b-c)/a+(x-a-c)/b+(x-a-b)/c-3=0
(x-b-c)/a-1+(x-a-c)/b-1+(x-a-b)/c-1=0
(x-a-b-c)/a+(x-a-b-c)/b+(x-a-b-c)/c=0
(x-a-b-c)(1/a+1/b+1/c)=0
因为1/a+1/b+1/c≠0
所以,x-a-b-c=0
x=a+b+c


10