在一个湖泊周围筑成周长是3060米的大堤,堤上每隔6米栽柳树1棵,然后在相邻的两棵树之间栽桃树2棵,大堤上栽柳树和桃树各

在一个湖泊周围筑成周长是3060米的大堤,堤上每隔6米栽柳树1棵,然后在相邻的两棵树之间栽桃树2棵,大堤上栽柳树和桃树各多少棵?
苏州青头鬼 1年前 已收到1个回答 举报

ee兔忙 幼苗


解题思路:①围圆湖周边植树时,植树棵数=间隔数,由此可以求得柳树的棵数;
②根据题干,在上一步求得的每一个间隔上都种植2棵桃树,那么桃树的棵数为:间隔数×2.

柳树有:3060÷6=510(棵),
桃树有:510×2=1020(棵),
答:大堤上栽柳树510棵,桃树1020棵.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 此题关键是得出围圆湖植树时,植树棵数=间隔数.


7