六年级数学方程题会的来//注意要写过程

六年级数学方程题会的来//注意要写过程
百分之120x减8.4等于0 5x减x等于百分之36 百分之150除以3x等于百分之10
4x加4乘百分之20等于百分之120 百分之90加7x减百分之25x等于21.15
lein507 1年前 已收到2个回答 举报

天中之子 幼苗


120%x - 8.4 = 0
1.2x = 8.4
x = 8.4 ÷ 1.2
x = 7
5x - x = 36%
4x = 0.36
x = 0.36 ÷ 4
x = 0.09
150% ÷ 3x = 10%
3x = 1.5 ÷ 0.1
3x = 15
x = 15 ÷ 3
x = 5
4x + 4 × 20% = 120%
4x + 0.8 = 1.2
4x = 1.2 - 0.8
4x = 0.4
x = 0.4 ÷ 4
x = 0.1
90% + 7x - 25%x = 21.15
7x - 0.25x = 21.15 - 0.9
6.75x = 20.25
x = 20.25 ÷ 6.75
x = 3


9

大家好kk大哥 幼苗


x*1.2-8.4=0
x*1.2=8.4
x=8.4/1.2=7
5x-x=0.36
4x=0.36
x=0.36/4=0.09
1.5/3/x=0.1
x=0.5/0.1
x=5
(4x+4)*0.2=1.2
4x+4=6
4x=2
x=0.5
90% + 7x - 25%x = 21.15
7x - 0.25x = 21.15 - 0.9
6.75x = 20.25
x = 20.25 ÷ 6.75
x = 3
及时采纳


2