有如下反应:2H+ +S2O3 2- =S↓+SO2↑+H2O.下列各组溶液同时开始反应:

有如下反应:2H+ +S2O3 2- =S↓+SO2↑+H2O.下列各组溶液同时开始反应:
1.在10度,20ml 0.1mol/L的Na2S2O3 与 20ml 0.1mol/L的H2SO4混合
2.在20度,4ml 0.2mol/L的Na2S2O3 与 4ml 0.15mol/L的H2SO4混合
3.在10度,10ml 0.15mol/L的Na2S2O3 与 10ml 0.15mol/L的H2SO4混合、30ml的水混合
4.在10度,30ml 0.1mol/L的Na2S2O3 与 30ml 0.1mol/L的H2SO4混合 、30ml的水混合
出现浑浊的先后顺序是_________________
airzeng 1年前 已收到2个回答 举报

ll酷哥 幼苗


浓度越高,反应速度越快.
温度越高,反应速度越快.
1 Na2S2O3和H2SO4都是0.1*20/40=0.05mol/L 10℃
2 Na2S2O3 0.2*4/8=0.1mol/L H2SO4 0.15*4/8=0.075mol/L 20℃
3 Na2S2O3 0.15*10/50=0.03mol/L H2SO4 0.15*10/50=0.03mol/L 10℃
4 Na2S2O3 0.1*30/90=0.033mol/L H2SO4 0.1*30/90=0.033mol/L 10℃
因此产生浑浊的先后顺序为 2143


2

经典坏男人 幼苗


浓度越高,反应速度越快。
温度越高,反应速度越快。
2314


0