救命,因式分解和计算,求高手! 问题补充: 总共6题!

救命,因式分解和计算,求高手!


问题补充: 总共6题!
玉p125 1年前 已收到3个回答 举报

赵黑蛋 幼苗


1、原式=1-a^2-b^2+(ab)^2-4ab
=[(ab)^2-2ab+1]-(a^2+2ab+b^2)
=(ab-1)^2-(a+b)^2
=(ab-1+a+b)(ab-1-a-b)
2、原式=1/20*(4a^2-9b^2)
=1/20*(2a+3b)(2a-3b)
3、原式=x^4-(x^2-8x+16)
=x^4-(x-4)^2
=(x^2+x-4)(x^2-x+4)
4、原式=4x^2+20x(1-x)+25(1-x)^2
=[2x+5(1-x)]^2
=(5-3x)^2
5、原式=-(b^2+8ab+16a^2)
=-(b+4a)^2
6、原式=(4x^2-4xy+y^2)-a^2
=(2x-y)^2-a^2
=(2x-y+a)(2x-y-a)


1

QWC33 幼苗


  1. (1-a^2)(1-b^2)-4ab

=1-a^2-b^2+(ab)^2-4ab

=(ab)^2-2ab+1-(a^2+2ab+b^2)

=(ab-1)^2-(a+b)^2

&...


0

retretret 幼苗


第一个图:(a+1)(a-1)(b+1)(b-1)
第二个图:(1/20)(2a+3b)(2a-3b)
     (x²-x+4)(x²+x-4)
第三个图:(3x-5)²
第四个图:-(4a+b)²
     (2x+y+a)(2x+y-a)


0