若x^2-(m+2)xy+9y^2是一个完全平方式,则m的值是?

风涌0 1年前 已收到2个回答 举报

霸kk 幼苗


设x^2-(m+2)xy+9y^2=(x+a)^2
x^2-(m+2)xy+9y^2=x^2+2ax+a^2
所以-(m+2)y=2a
9y^2=a^2
所以a=±3y
m+2=-2a/y=6或-6
m=4或-8


3

杭帮菜 幼苗


4或者-8 (x-3y)²或者(x+3y)² 展开,所以m+2=-6或者 6


1