合肥市府广场喷泉的喷嘴安装在平地上.有一喷嘴喷出的水流呈喷物线状,喷出的水流高度y(m)与喷出水流喷嘴的水平距离x(m)

合肥市府广场喷泉的喷嘴安装在平地上.有一喷嘴喷出的水流呈喷物线状,喷出的水流高度y(m)与喷出水流喷嘴的水平距离x(m)之间满足y=
1
2
x2+2x.
(l)喷嘴能喷出水流的最大高度是多少?
(2)喷嘴喷出水流的最远距离为多少?
风中丁香花 1年前 已收到2个回答 举报

石桥精舍 幼苗


解题思路:(1)二次函数的关系式y=
1
2
x2+2x=
1
2
(x-2)2+2,求二次函数的最值即可.
(2)由(1)可知,当y=0时,x1=0,x2=4,则x2-x1即可得出.

二次函数y=−
1
2x2+2x,
整理得,y=−
1
2(x-2)2+2,
(1)∵−
1
2<0,
∴当x=2时,喷嘴喷出水流的最大高度是y=2m;
答:喷嘴能喷出水流的最大高度是2m;
(2)令y=0,则−
1
2x2+2x=0,
解得,x1=0,x2=4,
∴x2-x1=4m.
答:喷嘴喷出水流的最远距离为4m.

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 本题主要考查了二次函数在实际生活中的应用,正确理解题意,掌握根据函数关系式求其最值的方法.


9

ii非ii 幼苗


(1)
y=(-1/2)*(x-2)^2+2
当x=2时达到最高点y=2
(2)
令y=0,则
-1/2x^2+2x=0
x(0.5x-2)=0
x=0(舍) or x=4
所以最远距离为4


2