帮我算一道比例题某物体1重量为11.2 物体1的重量与物体2的重量比为95:5 物体1的重量与物体3的重量比为20:1

帮我算一道比例题
某物体1重量为11.2 物体1的重量与物体2的重量比为95:5 物体1的重量与物体3的重量比为20:1 求物体2与物体3的重量是多少?请列出公式
soompy 1年前 已收到1个回答 举报

haierzt 幼苗


11.2/物体2 =95/5,物体2 =11.2*5/95= 0.58947
11.2/物体3 =20/1,物体3=11.2*1/20= 0.56


4