已知椭圆x²/a²+y²/b²=1﹙a>b>0﹚的离心率为√6/3

已知椭圆x²/a²+y²/b²=1﹙a>b>0﹚的离心率为√6/3
过椭圆上一点M做直线MA,MB,交椭圆于AB两点,且斜率分别为k1k2若AB关于原点对称,则k1*k2的值为
風雲莹莹 1年前 已收到2个回答 举报

风落蔷薇 幼苗


已知椭圆x²/a²+y²/b²=1﹙a>b>0﹚的离心率为√6/3;过椭圆上一点M做直线MA,MB,交椭圆于AB两点,且斜率分别为k1k2若AB关于原点对称,则k₁K₂的值为
e=c/a=√6/3,e²=c²/a²=(a²-b²)/a²=2/3,3a²-3b²=2a²,故b²=(1/3)a²,于是得椭圆方程为:
x²/a²+3y²/a²=1,即有x²+3y²=a².(1)
设M点的坐标为(m,n);A点的坐标为(x₁,y₁),那么B点的坐标为(-x₁,-y₁).
MA所在直线的斜率K₁=(n-y₁)/(m-x₁);MB所在直线的斜率k₂=(n+y₁)/(m+x₁)
故K₁k₂=(n²-y²₁)/(m²-x²₁).(2)
其中,x²₁=a²-3y²₁;m²=a²-3n²;代入(2)式得:
K₁K₂=(n²-y²₁)/[(a²-3n²)-(a²-3y²₁)]=(n²-y²₁)/[-3(n²-y²₁)]=-1/3.


6

go555go 花朵


设A(m,n)、B(-m,-n),M(p,q),则:
k1*k2=[(q-n)/(p-m)]×[(q+n)/(p+m)]=[q²-n²]/[p²-m²]
又:A、B、M都在椭圆上,则:
m²/a²+n²/b²=1,p²/a²+q²/b²=1
两式相...


1