体育课上,全班同学分组参加活动,原计划8人一组,后来重新编组,每组12人,这样比原计划减少2组(已知分组后每组同学同学人

体育课上,全班同学分组参加活动,原计划8人一组,后来重新编组,每组12人,这样比原计划减少2组(已知分组后每组同学同学人数相等).问这个班共有同学多少人?
用方程解
田河 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxin7821 幼苗


设分为X组 (根据全班的人数不变)
8X=12(X-2)
8X=12X-24
8X-12X=-24
-4X=-24
X=6
8x6=48(人)
答:全班有48人.


6