我想知道按照有效数字运算法则下题到底该怎么算

我想知道按照有效数字运算法则下题到底该怎么算
273.5/0.1
我都被这个搞得头大了一圈
katyjory 1年前 已收到1个回答 举报

mh8926116 幼苗


=2735/1=2735.0
有几位小数就在答案上写几位小数

1年前 追问

1

katyjory 举报

那13.984的平方是195.55还是195.552?

举报 mh8926116

平方的话,就相当于 13.984的平方=13.984*13.984=195.552000 13.984*13.984有三个+三个=六个小位数 如果是乘法,有几个小位数就加几个小位数