在一个长方形里有两块地一块是等腰三角形另一块是一个直角梯形只知道等腰三角形的底是5求三角形的面积

LLH2K 1年前 已收到4个回答 举报

zlsh狂风 幼苗


三角形直角边的高:5/2=2.5
三角形的面积:2.5*2.5=6.25
答:面积是6.25


5

xcvksadfouasdoip 幼苗


6.25


1

逸哥 幼苗


没图做不出来.


1

jovipop 幼苗


三角形直角边:根号(5*5/2) = 根号(12.5) =约等于3.54
三角形的面积:根号(12.5) * 根号(12.5) /2 = 6.25
面积是6.25


1