求下列一微积分方程的通解dy/dx+xy-x^3y^3=0

天缘111 1年前 已收到2个回答 举报

vvVSvv 幼苗



6

ss122 幼苗


切入点是除dy/dx,其它项都是x,y的奇次幂,所以可如下变形
(y dy)/(x dx) +y^2-x^2 y^4 = dy^2/dx^2 +y^2-x^2 y^4=0
记 v=y^2, u=x^2 则为
dv/du+v-u v^2=0 <=> dv/(v^2 du) +1/v -u =0 <=> -dw/du +w-u=0 (w=1/v)
(此处需观察)...


2