2x+y+3z=383x+2y+4z=564x+y+5z=66.

fxf99000 1年前 已收到3个回答 举报

chenchutuan 幼苗


解题思路:③-①得出x+z=14④,①×2-②得出x+2z=20⑤,由④和⑤组成方程组,求出方程组的解,把x=8,z=6代入①求出y即可.

2x+y+3z=38①
3x+2y+4z=56②
4x+y+5z=66③
③-①得:2x+2z=28,
即x+z=14④,
①×2-②得:x+2z=20⑤,
由④和⑤组成方程组:

x+z=14
x+2z=20,
解得:

x=8
z=6,
把x=8,z=6代入①得:16+y+18=38,
解得:y=4,
即方程组的解为

x=8
y=4
z=6.

点评:
本题考点: 解三元一次方程组.

考点点评: 本题考查了解三元一次方程组的应用,解此题的关键是消元,即把三元一次方程组转化成二元一次方程组或一元一次方程.


9

阿北北 幼苗


1式乘2减3式:y+z=10;
2式减1式:x+y+z=18;
x=8,代入1式:y+3z=22;
z=6,y=4.


0

i7u6a6 幼苗


x=8,y=4,z=6
令2x+y+3z=38为a式,3x+2y+4z=56为b式,4x+y+5z=66 为c式
则c减b为x-y+z=10,c-a得x+z=14,y=4
2倍的a减去c得4x-4x+2y-y+6z-5z=10即y+z=10,z=6,
将x,y值代入a,得x=8


0