将一个长方体铁块割成两个体积相同的正方体,它的表面积增加了18平方厘米,求原来这个长方体的表面积和体积

将一个长方体铁块割成两个体积相同的正方体,它的表面积增加了18平方厘米,求原来这个长方体的表面积和体积
如上
cxzvlklk23jlkfjd 1年前 已收到1个回答 举报

牛牛团团 幼苗


增加了2个底面积,1个底面积是:18÷2=9(平方厘米)
因9=3×3,所以原长方体的截面边长是3厘米
原长方体的高3×2=6(厘米)
原长方体的表面积:3×6×4+3×3×2=90(平方厘米)
体积:9×6=54(立方厘米)


3