若f(x)+2f(1/x)=2/x,f(x)解析式为

段阿朱 1年前 已收到1个回答 举报

wawawaaa 幼苗


f(x)+2f(1/x)=2/x -----(1)
用1/x代换x得
f(1/x)+2f(x)=2*x ----- (2)
(2)*2-(1)得
f(x)=4x/3-2/(3x),(x不等于0)


5