(1)写出该离子反应对应的化学方程式Cu 2+ +2OH - =Cu(OH) 2 ↓:______

(1)写出该离子反应对应的化学方程式Cu 2+ +2OH - =Cu(OH) 2 ↓:______
(2)写出H 2 SO 4 的电离方程式:______
(3)除去括号中的杂质,写出所加试剂及反应的化学方程式.
NaCl(Na 2 SO 4 ),所加试剂:______,化学方程式为______.
FeCl 2 (CuCl 2 ),所加试剂:______,化学方程式为______.
阿见323 1年前 已收到1个回答 举报

lesliy2 幼苗


(1)因可溶于铜盐与强碱反应生成可溶性盐和氢氧化铜可以用Cu 2+ +2OH - =Cu(OH) 2 ↓表示,如CuCl 2 +2NaOH=Cu(OH) 2 ↓+2NaCl,
故答案为:CuCl 2 +2NaOH=Cu(OH) 2 ↓+2NaCl;
(2),强电解质完全电离,则H 2 SO 4 的电离方程式为H 2 SO 4 ═2H + +SO 4 2- ,故答案为:H 2 SO 4 ═2H + +SO 4 2-
(3)NaCl中混有Na 2 SO 4 ,选择适量的BaCl 2 与硫酸钠反应除去杂质,在溶液中发生的反应为Na 2 SO 4 +BaCl 2 ═BaSO 4 ↓+2NaCl,然后过滤、蒸发可得纯净的NaCl;
FeCl 2 中混有CuCl 2 ,选择过量的Fe粉,在溶液中发生Fe+CuCl 2 ═FeCl 2 +Cu,然后过滤,在HCl气流中蒸发得到纯净的氯化亚铁,
故答案为:BaCl 2 ;Na 2 SO 4 +BaCl 2 ═BaSO 4 ↓+2NaCl;Fe;Fe+CuCl 2 ═FeCl 2 +Cu.


5