(2010•天津模拟)已知函数f(x)=3x-2,x∈R.规定:给定一个实数x0,赋值x1=f(x1),若x1≤244,

(2010•天津模拟)已知函数f(x)=3x-2,x∈R.规定:给定一个实数x0,赋值x1=f(x1),若x1≤244,则继续赋值,x2=f(x2),…,以此类推,若xn-1≤244,则xn=f(xn-1),否则停止赋值,如果得到xn称为赋值了n次(n∈N*).已知赋值k次后该过程停止,则x0的取值范围是(  )
A.(3k-6,3k-5]
B.(3k-6+1,3k-5+1]
C.(35-k+1,36-k+1]
D.(34-k+1,35-k+1]
秀世花火 1年前 已收到1个回答 举报

lvnan008 幼苗


解题思路:由已知中给定一个实数x0,赋值x1=f(x1),若x1≤244,则继续赋值,x2=f(x1),…,以此类推,若xn-1≤244,则xn=f(xn-1),否则停止赋值,如果得到xn称为赋值了n次(n∈N*).已知赋值k次后该过程停止,我们易得x0满足Xk-1=3Xk-2-2=3k-1X0-2×3k-2≤244,Xk=3Xk-1-2=3kX0-2×3k-1>244,解不等式组即可得到答案.

X1=3X0-2
X2=3X1-2=32X0-2×3-2
X3=3X2-2=33X0-2×32-2×3-2

Xk=3Xk-1-2=3kX0-2×3k-1…-2×3-2
=3kX0-2×(3k-1 +…+3+1)
=3kX0-3k+1
若赋值k次后该过程停止,则x0的满足
Xk-1=3Xk-2-2=3k-1X0-3k-1+1≤244
Xk=3Xk-1-2=3kX0-3k+1>244
解得X0∈(35-k+1,36-k+1],(k∈N*).
故选C

点评:
本题考点: 类比推理.

考点点评: 本题考查的知识点是推理与证明,其中根据已知条件中的定义,得到x0的满足的不等式组,是解答本题的关键.


9