是关于电与热的,问题是“某校师生自制了一台电烘箱,电烘箱的电阻丝通过5A的电流时,每分钟可产生66000J的热量,求这台

是关于电与热的,
问题是“某校师生自制了一台电烘箱,电烘箱的电阻丝通过5A的电流时,每分钟可产生66000J的热量,求这台电烘箱的电功率和电阻丝工作时的电阻.”
nbfgg 1年前 已收到2个回答 举报

ysq010 幼苗


(1)功率P=Q/t=66000/60=1100w
(2)P=I*I*R
R=1100/25=44欧姆


8

stone__key 幼苗


W=I^2R R=2640
p=I^2Rt=25*25*2640*60=99000000 二楼对 我的错了


2