关于x、y的方程组k为何值时3x-2y=3k+1,4x-3y=k-1的解为非负数

chenyi_06 1年前 已收到1个回答 举报

ssingr 花朵


解方程组{3x-2y=3k+1,
4x-3y=k-1
得:{x=7k+5
y=9k+7
由于解是非负数,即x≥0,y≥0,则
{7k+5≥0
9k+7≥0
解得:k≥-5/7


6