甲,乙两艘船从相距360千米的两个码头相向开出,甲船以每小时60千米的速度开出1小时后,乙船开出,又经过3小

甲,乙两艘船从相距360千米的两个码头相向开出,甲船以每小时60千米的速度开出1小时后,乙船开出,又经过3小
时两船相遇.乙船每小时航行多少千米?
省亲 1年前 已收到2个回答 举报

tianyamh 幼苗


乙船每小时航行x千米.
60(3+1)+3x=360
240+3x=360
3x=120
x=40
乙船每小时航行40千米.


6

thirtyyu 幼苗


(360-60*1)/3 -60=40千米


1