已知n是正整数,请你证明5的n+2次方-4的n+1次方-5的n+1次方-4的n+2次方一定是20的倍数

ft1303193 1年前 已收到2个回答 举报

suiyuehui 幼苗


5^(n+2)-4^(n+1)-5^(n+1)-4^(n+2)=5^(n+1)(5-1)-4^(n+1)(4+1)
=4×5^(n+1)-5×4^(n+1)=5×4×(5^n-4^n)=20×(5^n-4^n)
所以原式是20的倍数.


5

赖皮弟 幼苗


楼主啊,我是小学生


1