水电站大坝高70m,当上游水位为60m时,在坝底和距坝底40m处水的压强之比为

水电站大坝高70m,当上游水位为60m时,在坝底和距坝底40m处水的压强之比为
只要结果
himoko 1年前 已收到2个回答 举报

zhizhu110 幼苗


水压强的公式, P=ρgh,由于是水暴露在空气中,因此需要加上大气压.精确的 应该是 坝底 P1=1000×60×9.8+101325, 距坝底40m为 P2=1000×20×9.8 +101325 ,两者之比自己算吧, 如果不用很精确话,可以以10m水柱为1大气压,所以 压强之比为 (6+1)/(2+1) =7:3


1

xiaojing85 幼苗


3:1


2