某工程项目,业主与承包商签订的施工合同为600万元,工期为3月至10月共8个月,合同规定: 1.工

某工程项目,业主与承包商签订的施工合同为600万元,工期为3月至10月共8个月,合同规定: 1.工
某工程项目,业主与承包商签订的施工合同为600万元,工期为3月至10月共8个月,合同规定:
1.工程备料款为合同价的25%,在施工前4个月从工程款中等额扣回。2.保留金为合同价的5%,从第一次支付开始,每月按实际完成工程量价款的10%扣留。
3月份发生下列事件,由于承包商的质量问题,造成返工,工期延误13天,增加人工费和材料费3万。
6月份计划工量为五万立方米,合同中规定的单价为35元/立方米,实际工程量超过计划工程量的10%,超过部分调整单价,调整方法为合同规定单价乘以系数0.9,该月实际完成工程量为6.5万立方米。
问题:1.该工程项目的工程备料款是多少万元?前4个月每月扣回预付款多少万元?2.承包商三月份的事件向业主提出工期和费用索赔是否合理,为什么?3.六月份业主应支付给承包商的工程款多少万元?(求详细算式,正在考试,求大哥们帮帮忙,)
zhaokaihua 1年前 已收到1个回答 举报

沙沙发转8 幼苗


1.工程备料款:600x25%=150万元;前4个月每月扣回预付款:150/4=37.5万元。2.承包商三月份的事件向业主提出工期和费用索赔不合理,因为事件是由于承包商质量问题导致工期延误和费用增加,应由承包商自己承担。3.六月份业主应支付给承包商的工程款:(50000X35+15000X35X0.9)X0.9—375000=1625250元(162.525万元)。本支付款是严格按照题中所列条件计算,如果保留金在3、4、5月份已经扣完,则6月份支付款应另计算。:(50000X35+15000X35X0.9)—375000=184.75万元。


1