(2011•龙湖区)-2℃比-5℃高______℃.

Melody_ye 1年前 已收到1个回答 举报

水刃01 幼苗


解题思路:这是一道有关温差的运算题目,要想求-2℃比-5℃高多少摄氏度,即求二者之差.

-2-(-5)=-2+5=3(℃),
答:-2℃比-5℃高3℃.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 正、负数的运算.

考点点评: 本题考查零下温度之差的题目,列式容易出错.


5