解方程:(1).x2+4x=10,(2).x2-6x=11,(3).x2-2x-4=0

解方程:(1).x2+4x=10,(2).x2-6x=11,(3).x2-2x-4=0
在一块长35cm,宽26cm的矩形地面上,修建同样宽的两条互相垂直的道路,剩余部分栽种花草,要使剩余部分的面积为850m2,道路的宽应为多少?
dying_in_the_sun 1年前 已收到1个回答 举报

小大河马 幼苗


1、x^2+4x=10
(x+2)^2-4=10
(x+2)^2=14
(x+2)=正负根号14
x=(正负根号14)-2
2、x^2-6x=11
(x-3)^2-9=11
(x-3)^2=20
(x-3)=正负2倍根号5
x=(正负2倍根号5)+3
3、x^2-2x-4=0
(x-1)^2-1-4=0
(x-1)^2=5
(x-1)=正负根号5
x=(正负根号5)+1
补充题:LZ题目出错了,剩余部分面积为850cm^2
设道路宽为Xcm
35X+26X-X^2+850=35*26
解得x=60或x=1(舍)


1