两辆车上共坐127人,如果金龙车上增加6人,雪铁龙车上减少5人,这时两辆车上的人一样多,现在这两辆车上各有多少人?(不能

两辆车上共坐127人,如果金龙车上增加6人,雪铁龙车上减少5人,这时两辆车上的人一样多,现在这两辆车上各有多少人?(不能用方程式解答)
芥末冰激淋 1年前 已收到3个回答 举报

zhizhu110 幼苗


金龙车=(127+6-5)/2=64 64-6=58
另64+5=69


8

vv的吻别 幼苗


两辆车一共127人,先增加6人,后减少5人,说明增加了1人,共计128人,此时两车人数相等,也就是每车64人,


1

6686645 幼苗


【127+[ 6-5]】 除以 2 = 64
答、两车各64人
金龙、增加的,减去雪龙、减少的,等于两车共有增减
用两车总人数,加上两车共有增减,等于两车现有总人数
因两车人数一样多,用两车现有总人数除以2,便得到了两车现有数


1