李奶奶利用1面墙围了一个养鸡场篱笆全长52米(这个图形是长方形,宽是10米)这个养鸡场的面积是多少?

lpa7 1年前 已收到3个回答 举报

素生亦如是 幼苗


(52-10)/2*10=210


9

onyuhu 春芽


用一面墙作长,长为52-10乘以2=32,面积=32乘以10=320平方米。


1

有吗说嘛 幼苗


要知道这个长方形的面积就必须知道这个长方形的长和宽。而这个围的长方形养鸡场有一面靠墙,所以只有三条边,两条宽共就是20米, 长就是52-20=32米,面积就是32*10=320平方米


0