若a和b的平均数是4,b和c的平均数是7,a与c的平均数是13,求a,b,c的平均数是多少?

ycsunsky 1年前 已收到4个回答 举报

不吃饭的鱼 幼苗


a+b=8
b+c=14
a+c=26
所以2(a+b+c)=48
所以(a+b+c)/3=8


8

hpsz8066 果实


a,b,c的平均数是:(4+7+13)/3=8


2

生色 幼苗


由题意得:
(a+b)/2=4
(b+c)/2=7
(a+c)/2=13
即:
a+b=8
b+c=14
a+c=26
以上三式相加,再将等式两边同除以6得:
(a+b+c)/3=8
所以a,b,c的平均数是8


1

Hippie冰 幼苗


∵a+b=8 b+c=14 a+c=26
∴a+b+b+c+a+c=48
∴a+b+c=24
∴a,b,c的平均数是8


0