把一个底面积是125.6cm2、高是30的圆锥形铝锭,溶铸成长10cm、8cm的长方体的高是多少厘米,

踩水溅泥 1年前 已收到1个回答 举报

asirenewang 幼苗


125.6×30÷3=1256(cm3)
1256÷(10×8)=15.7(cm)
答:长方体的高是15.7cm.
【希望可以帮到你】

1年前 追问

6

踩水溅泥 举报

第九题怎么做

举报 asirenewang

底面半径是 15.7÷3.14÷2=2.5分米 底面积是 2.5×2.5×3.14=19.625平方分米 侧面积是 15.7×6=94.2平方分米 做这个水桶至少用去木板 94.2+19.625=113.825平方分米 水桶能盛水 19.625×6=117.75立方分米=117.75升 因为117.75<120 所以这个水桶不能盛120升水 望采纳