一个化肥厂在一个星期里,前三天平均每天生产化肥0.2万吨,后四天共生产化肥1.5万吨,这个星期平均每天生产化

一个化肥厂在一个星期里,前三天平均每天生产化肥0.2万吨,后四天共生产化肥1.5万吨,这个星期平均每天生产化
肥多少万吨?(列式+计算+解题思路=+10) 怎样计算简便就怎样算 7.7×7+7.7+2×7.7(计算+运算什么定律=+5)
吴_悠 1年前 已收到1个回答 举报

liyh123 幼苗


1.平均=(0.2×3+1.5)÷7=0.3吨/天
7.7×7+7.7+2×7.7
=7.7×(7+1+2)
=7.7×10
=77
乘法结合律


10