P为椭圆x²/25+y²/16=1上一点,F1、F2为左右焦点,若∠F1PF2=60°,求|PF1|

P为椭圆x²/25+y²/16=1上一点,F1、F2为左右焦点,若∠F1PF2=60°,求|PF1|•|PF2|的值
xiaoman26 1年前 已收到2个回答 举报

原野深处 幼苗


这个好算,
△F1PF2是椭圆的“焦点三角形”
在椭圆中,焦点三角的面积是有公式的.
若椭圆的方程是x²/a²+y²/b²=1或y²/a²+x²/b²=1,
S(焦点三角形)=b²·tan(θ/2) (θ为焦点三角形的顶角)
在这道题中,我们可以用焦点三角形F1PF2的面积自等去做
S△F1PF2=b²·tan(θ/2)=1/2·|PF1|•|PF2|·sinθ 此题中θ为∠F1PF2=60°
代入数值
16×tan30°=1/2·|PF1|•|PF2|·sin60°
|PF1|•|PF2|=64/3


3

380230283 幼苗


设|F1P|=x,则根据余弦定理,
2|PF1|•|PF2| cos60=x^2+(10-x)^2-36
|PF1|•|PF2|=64-20x
而|PF1|•|PF2|=x(10-x)
所以x(10-x)=64-20x,即x^2-30x+64=0。解得x=15+√161(舍去),x=15-√161。
所以|PF1|•|PF2|=x(10-x)=(15-√161)(-5+√161)=20√161-236。


0