车库中停放若干辆双轮摩托车和四轮小轿车,已知车的辆数与车轮数的比是2:5,摩托车与四轮小轿车的比是(  )

车库中停放若干辆双轮摩托车和四轮小轿车,已知车的辆数与车轮数的比是2:5,摩托车与四轮小轿车的比是(  )
A. 4:1
B. 3:1
C. 2:1D1:1
why528 1年前 已收到1个回答 举报

__读你 幼苗


解题思路:设四轮小轿车有x辆,则四轮小轿车一共有4x个轮子,双轮摩托车有y辆,则双轮摩托车一共有2y个轮子,再根据“车的辆数与车轮数的比是2:5,”求出摩托车与四轮小轿车的比.

设四轮小轿车有x辆,双轮摩托车有y辆,
(x+y):(4x+2y)=2:5,
(4x+2y)×2=5(x+y),
8x+4y=5x+5y,
8x-5x=5y-4y,
3x=y,
所以,y:x=3:1,
答:摩托车与四轮小轿车的比是3:1.
故选:B.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意设出未知数,并根据数量关系写出比例,再根据比例的基本性质作答.


7